Всероссийский учебно-тренировочный лагерь Ашихара-каратэ в Костино

С 22 по 24 января 2016 года в пансионате «Салют» (посёлок Костино Пушкинского района Московской области) прошёл очередной Всероссийский учебно-тренировочный лагерь Ашихара-каратэ. Организатором лагеря является Московский областной центр Ашихара-каратэ (руководитель Астанин В. В., 4 Дан Ашихара-каратэ).

Участники лагерь 2016

Участниками лагеря стали представители Московской, Воронежской, Ярославской и Самарской областей, а также города Москвы.

В лагере принимали участие как ведущие инструкторы Федерации каратэ России Ашихара кайкан — черные пояса, так и молодые ученики.  24 человека из более чем 60 участников имели черные пояса от 1 до 4 данов.

Черные пояса в лагере Ашихара каратэ 2016

В ходе проведения лагеря отрабатывались вопросы повышения технического уровня занимающихся на базе ката Ашихара-каратэ, проводилась отработка отдельных элементов ката индивидуально и в парах, проводились тренировки по самообороне от одного или нескольких атакующих с использованием отработанных на занятиях приемов. Особое внимание уделялось практическому применению элементов ката Ашихара-каратэ в спаррингах и самообороне. Как отмечает источник, ката в этом стиле каратэ тем и отличается, что в нем нет ничего лишнего — только реальная защита от реальных атак.

В ходе лагеря, кроме тренировок в спортзале, проводились занятия на улице в виде кроссов и общефизической подготовки. При этом мороз доходил до -18 градусов.

Участники судейского семинара 2016

24 января на базе проводимого спортивного лагеря прошли очередные судейские семинары Москвы и Московской области по Всестилевому каратэ (спортивная дисциплина «Полный контакт»). Вид спорта «Всеслилевое каратэ» включает в себя три спортивные дисциплины «Ограниченный контакт», «Средства защиты»и «Полный контакт». Многие стилевые направления каратэ вошли в этот вид спорта по той или иной спортивной дисциплине. Федерация каратэ России Ашихара кайкан также входит в состав Федерации Всестилевого каратэ России (ВФКР) по дисциплине «Полный контакт». Семинары проводили Деев Ю. А. (Московская область) и Пеклич В. В. (г.Москва). Многие участники лагеря в качестве судей или спортсменов изучали на семинаре правила соревнований, вопросы, касающиеся подготовки к выступлениям на турнирах различного уровня по этому виду спорта. В семинаре Регионального отлеления ВФКР Московской области принял участие председатель правления РО ВФКР МО Водолазов М. Н.

Участники лагеря Ашихара 2016

Лагерь , проведенный в пансионате «Салют» позволил повысить стилевую квалификацию инструкторов Ашихара-каратэ и судей, улучшить физическую и специальную подготовку спортсменов.

Источник