Тест на никотин (котинин)

Стоит акцентировать внимание родителей на еще одном важном моменте. Если тест показал положительный результат, не спешите наказывать, ругать ребенка. Возможно, в доме курите Вы или Ваши родственники? Когда это происходит в присутствии детей, они становятся пассивными курильщиками, и это может отразиться на результате теста. Если в доме каждый день выкуривается около двух пачек сигарет, показатель содержания никотина в моче ребенка будет равен одной или двум выкуренным сигаретам. А это означает, что винить родители должны исключительно себя.

В случае негативного результата такого теста и наличия у родителей сомнений, можно сделать его повторно через несколько дней.

Все современные достижения медицины имеют и свои «минусы». Даже тест на никотин при желании можно обмануть. И наверняка об этом знают дети. Первый способ такого обмана — подмена мочи. Можно, например, взять ее у брата или сестры и предоставить родителям ложный материал для теста. Поэтому стоит обязательно следить за сбором мочи.

Второй способ обмана теста — подсыпание в нее кухонной соли, моющих средств, которые обычно сберегают в туалете, ванной. В результате таких действий кислотность мочи изменится — и тест становится недостоверным. Но и такие действия можно проконтролировать, так как при этом меняется цвет мочи, она может вспениться.

Подтверждают результаты никотинового экспресс-теста лабораторные исследования. Поэтому при наличии сомнений идите с ребенком в лабораторию. Там уж точно подтвердят или развеют ваши сомнения.