Важная информация для родителей

  1. Следующая диспансеризация состоится в 10-х числах мая. Дети до 14 лет едут в сопровождении родителей. Те, у кого заведена медкнижка в диспансере, может самостоятельно пройти диспансеризацию, например, на весенних каникулах. Предварительно необходимо созвониться с диспансером и назначить время посещения.
  2. Те, кто не пройдет диспансеризацию по каким-либо причинам к 1 сентября 2016 г., должны подготовить не только справку от педиатра с отметкой ЭКГ, но и справку от офтальмолога.
  3. Дети без справок к занятиям допущены не будут.
  4. Если спортсмен более одного месяца без уважительной причины пропускал тренировки, тренер должен отчислить его из группы за прогулы. Тренер вправе не уведомлять родителей об отчислении. В случае болезни обязательно сообщайте тренеру о причинах отсутствия спортсмена на занятиях.
  5. Если спортсмен пропустил тренировки по болезни, нужно предоставить справку (оригинал) с печатью врача и печатями медицинского учреждения (прямоугольная – какая поликлиника/клиника, треугольная – для справок).
  6. Если спортсмен опоздает более чем на 15 минут, он не будет допущен к занятию в связи с повышенным риском получения травмы, т.к. пропустил одну из важных составляющих тренировки — разминку. Опоздавший спортсмен может принять участие в занятии лишь в качестве зрителя, сидя на скамейке. Неявка спортсмена на занятие будет считаться прогулом без уважительной причины.
  7. В конце этого учебного года все спортсмены должны пройти контрольно-переводные нормативы. С содержанием нормативов можно ознакомиться ниже. Для младшей группы возможны изменения в соответствии с их возрастом. Старшая группа должна подтвердить свои нормативы. Если ребенок не явится на сдачу нормативов без уважительной причины, он будет отчислен из группы. Если спортсмен сдаст тест неудовлетворительно, вопрос о его дальнейшем пребывании в группе будет решаться на тренерском совете. При принятии решения будут учитываться посещаемость занятий, возраст спортсмена, показанные результаты и проч. Если ребенок покажет достаточно высокие показатели при сдаче нормативов для своего возраста, ему будет присвоен 3 юношеский разряд по легкой атлетике.

8. Перевод в старшую группу возможен на основании выполнения нормативов для старшей группы. К выполнению нормативов для старшей группы допускаются спортсмены, достигшие 12 лет. На данный момент к переходу в старшую группу готовятся 3 спортсмена.

9. На освободившиеся места в группе начальной подготовки (НП, младшая) в сентябре будет объявлен набор.  Для поступления в секцию НП нужно сдать тесты на физические качества (в настоящее время они разрабатываются), а также пройти медицинское анкетирование. Лучшие ученики будут зачислены по решению аттестационной комиссии.

10. Отбор для соревнований, аттестации на пояса и прочих мероприятий осуществляется только по желанию самого спортсмена.

11. Если Вы хотите, чтобы у Вашего ребенка сформировалось положительное отношение к спорту, не заставляйте его участвовать в соревнованиях. Отказ ребенка от участия – первый признак того, что он еще психологически не готов соревноваться. Причины этого могут быть разные: неуверенность в своих силах, боязнь незнакомой ситуации и проч. Решить данную проблему поможет создание тандема «Спортсмен-Родитель-Тренер» и индивидуальная работа с каждым ребенком.

12. Бывают и обратные ситуации: ребенок хочет участвовать, а родитель боится или не считает нужным тратить свой выходной на посещение соревнований. Подумайте, насколько серьезны Ваши намерения. Без поддержки родителей успех начинающего спортсмена невозможен.

13. Не ругайте ребенка, если он проиграл бой (соревнования) или плохо на Ваш взгляд потренировался. Упреками Вы лишь отобьете у ребенка желание заниматься не только каратэ, но и спортом вообще. Гораздо эффективнее и лучше побеседовать с ребенком. Вы можете спросить, что ему нравится в занятиях каратэ, что у него лучше получается? Что получается не так хорошо, и как это можно исправить. Не забывайте хвалить ребенка. В момент временных трудностей напомните ему о результатах, которых он уже достиг.

14. Для участия в соревнованиях обязательно наличие справки из диспансера и страховки для спортивных соревнований (делается самостоятельно в страховой компании). Для удобства можно оформить годовую страховку.

15. Если у вас есть подозрение, что ваш ребенок курит, проведите тест на никотин. Никотин выводится из организма через 30 минут, но сопутствующее вещество, котинин, сохраняется в организме гораздо дольше. Положительный результат теста говорит о том, что с вероятностью 99 % ребенок выкурил 1 сигарету за последние 38-40 часов. Тест можно приобрести в аптеках или в  интерен-магазине Комус. Стоит акцентировать внимание пап и мам на еще одном важном моменте более подробнее.

16. Если у спортсмена будет 3 положительных теста на никотин, он может быть отчислен из секции. Спортивные результаты и курение – вещи взаимоисключающие.

17. Очень часто дети приходят на тренировку уже травмированными (кто-то упал, что-то потянул и т.п.). Убедительная просьба при лечении детей до 14 лет не использовать мазь вольтарен, так как в его состав входит диклофенак – вредное для детского организма вещество. На основании рекомендации травматолога я использую мази на основании кетопрофена. В течение первых суток после получения травмы возможно применение только охлаждающих мазей. Использовать разогревающие мази можно по прошествии суток. В противном случае велик риск усугубления ситуации. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу. Только специалист сможет оценить состояние травмированного спортсмена и назначить ему правильное лечение. Помните, что недолеченные травмы негативно влияют на результативность.